Descripción detallada Lote 139

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 855, Lote # 139

Z - Iturbide, Graciela (Fotografías) - Carrión, Luis (Textos). Avándaro. México: Editorial Diógenes, 1971.
8o. marquilla, 148 p. (sin numerar). Primera edición. Pastas originales, en buen estado. Pequeño faltante en la cabeza del lomo. Encuadernado en rústica.

Primer fotolibro de Graciela Iturbide, ilustrado con fotografías tomadas en el "primer festival de Rock y Ruedas de Avándaro", que se llevó a cabo en septiembre de 1971 en Valle de Bravo.
El presente fotolibro, constituye un invaluable testimonio gráfico del movimiento de contracultura en México. En sí, se trata de una crítica feroz del festival de rock, y especialmente de los asistentes, a quienes Carrión acusa a ser una "juventud-rebaño", funcional a la agenda política del gobierno de Luis Echeverría.
Las imágenes captadas por el lente de Iturbide, revelan el estilo intimista que desarrollará a lo largo de su carrera, se centra sobre todo en los jóvenes que asistieron al festival: "imágenes visuales de una juventud entregada a todos los grados de belleza y fealdad, unidos todos por el doble lazo de su inocencia y hasta ahora su inexorable supeditación al establishment rastacuero, pero armado y denso, que la ata, manipula y explota".
El diseño gráfico de la obra estuvo a cargo de Antonio Serna, colaborador cercano de Vicente Rojo, quien manipuló las fotografías de Graciela Iturbide en recortes, reencuadres, contrastes, negativos y repeticiones.
Véase en: Fernández, Horacio. "El Fotolibro Latinoamericano". Editorial RM, 2011. págs. 96 - 97.
Uno de los fotolibros mexicanos más buscados y difíciles de hallar en cualquier condición. No existen registros de ventas en subastas públicas.

Primer Fotolibro de Graciela Iturbide. Importante Testimonio Gráfico del Movimiento de Contracultura en México.
Estimado $ 30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote